Um die Spam-Flut der Adressaten nicht zu vergrößern, wurde in allen Mailadressen @ durch # ersetzt.

 Wenn frage ich wegen ...

 Wenn frage ich wegen ...

... Aufnahmeverfahren

Studien mit Aufnahme-/Eignungsverfahren (univie.ac.at)


... Abgabe von schriftlichen Arbeiten

StudienServiceStelle A

Schriftliche Abschlussarbeiten können außerdem außerhalb den Öffnungszeiten in den Postkasten gleich neben dem Gebäudeeingang eingeworfen werden.


... Abmeldung vom Studium:

studieren.univie.ac.at/zulassung/abgangschliessen-von-studien/


... Auslandssemester (Erasmus):

Jenifer Krawarik: jenifer.krawarik#univie.ac.at


...Empfehlungen / Bestätigungen vom Studienprogrammleiter:

Ruth Libiseller:  ruth.libiseller#univie.ac.at


...Beurlaubung:

Der Antrag auf Beurlaubung kann bis zum Ende der Nachfrist gestellt werden Bitte stellen Sie den Antrag dennoch rechtzeitig und zahlen Sie jedenfalls den ÖH-Beitrag ein.

https://studieren.univie.ac.at/zulassung/beurlaubung/


... Buddy Projekt:

http://buddy-projekt.univie.ac.at/buddy-projekt/team/


... Computerprobleme am Institut:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at

Thomas Naderer: thomas.naderer#univie.ac.at


... Doktorat:

http://doktorat-sowi.univie.ac.at/


... Erstsemestrigenberatung:

www.univie.ac.at/stv-publizistik/

 

... Erlass der Studiengebühr:

Referat Studienzulassung

https://studieren.univie.ac.at/studienbeitrag/erlass/


... Evaluation von Lehrveranstaltungen:

Petra Herczeg petra.herczeg#univie.ac.at


... Formulare aller Art (leer):

Download

... Anrechenbarkeit von Prüfungen: 

Studienprogrammleiter Klaus Lojka

Sprechstunde: Do, 15 – 17 Uhr, Währinger Straße 29, 7. Stock, 7.27

Ruth Libiseller (StudienServiceStelle B)

Sprechstunden: Di - Do 10 - 12 Uhr, Do 15 - 17 Uhr

coronabedingt nur per E-Mail. 

... Anerkennung von Prüfungen:

Bei interner Prüfungsanrechnung über USPACE, 
bei externer Prüfungsanrechnung mittels Formular und Anerkennungsunterlagen
an ruth.libiseller#univie.ac.at

... Bachelor-Studienende einreichen:

Studienabschluss (univie.ac.at)

...  Studienabschluss Master, Thema einreichen (nach genehmigtem Konzept durch Betreuer*in):

Studienabschluss (univie.ac.at)

 

... Masterarbeit einreichen:

StudienServiceCenter Sozialwissenschaften


... Defensio (Master), Anmeldung:

Studienabschluss (univie.ac.at)


... Masterstudium einreichen:

Studienabschluss (univie.ac.at)

 

... Anrechenbarkeit für VERIN und von Prüfungen aus einem Vor- oder Zweitstudium:

Ruth Libiseller: ruth.libiseller#univie.ac.at

 

...Fachtutorium:

fachtut.publizistik#univie.ac.at


...Kameraausleihe:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at

 

...Meldung der Fortsetzung:

Referat Studienzulassung

studieren.univie.ac.at/zulassung/


...Fehler bei der Noteneingabe:

StudienServiceStelle B, 7. Stock Zi 7.28

Währinger Straße 29, 1090 Wien (Manuela Hochschwendner )

 

... Prüfungssperre

Manuela Hochschwendner: manuela.hochschwendner#univie.ac.at


... Sammelzeugnis – Ausdruck:

StudienServiceStelle A + B (Währinger Straße 29, 1090 Wien)

 

... Fragen zur Studienzulassung

servicedesk.univie.ac.at/plugins/servlet/desk/category/stuz


... Schnittplatzreservierung:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at


... Studienbeginn:

IG Publizistik: http://www.univie.ac.at/stv-publizistik

 

... Studienbeitrag

Studienbeitrag (univie.ac.at)


... Studienberatung:

Studienvertretung : http://www.univie.ac.at/stv-publizistik


... Technische Probleme bei Geräten, am Institut:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at


... verlorene Gegenstände:

Portierloge; EG Foyer ab 9 Uhr vormittags.


... Zulassung zum Studium (österreichische und nicht-österreichische Reifeprüfungszeugnisse):

Servicedesk - Studienzulassung

servicedesk.univie.ac.at/plugins/servlet/desk/category/stuz