Um die Spam-Flut der Adressaten nicht zu vergrößern, wurde in allen Mailadressen @ durch # ersetzt.

... Abgabe von schriftlichen Arbeiten

StudienServiceStelle A

Schriftliche Abschlussarbeiten können ausserdem außerhalb den Öffnungszeiten in den Postkasten gleich neben dem Gebäudeeingang eingeworfen werden.

 

... Abmeldung vom Studium:

Referat Studienzulassung bzw. Student Point

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/home/

http://studentpoint.univie.ac.at/infos/kontakt/

Telefon: 01 / 4277 – 10600

Persönliche Beratung: Hauptgebäude der Uni Wien, Dr. Karl-Lueger-Ring 1, Arkadenhof, Stiege 9

Mo - Mi, Fr 9 – 12 Uhr, Mi, Do, 14 – 17 Uhr


... Auslandssemester (Erasmus):

Jenifer Krawarik: jenifer.krawarik#univie.ac.at


...Empfehlungen / Bestätigungen vom Studienprogrammleiter:

Ruth Libiseller:  ruth.libiseller#univie.ac.at


...Beurlaubung:

Der Antrag auf Beurlaubung kann bis zum Ende der Nachfrist gestellt werden Bitte stellen Sie den Antrag dennoch rechtzeitig und zahlen Sie jedenfalls den ÖH-Beitrag ein.

Student Point

http://studentpoint.univie.ac.at/infos/kontakt/

Referat Studien- und Lehrwesen

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/home/

Telefon: 01 / 4277 – 10600

Persönliche Beratung: Hauptgebäude der Uni Wien, Dr. Karl-Lueger-Ring 1, Arkadenhof, Stiege 9

Mo - Mi, Fr 9 – 12 Uhr, Mi, Do, 14 – 17 Uhr


... Buddy Projekt:

http://buddy-projekt.univie.ac.at/buddy-projekt/team/


... Computerprobleme am Institut:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at

Manfred Bobrowsky: manfred.bobrowsky#univie.ac.at


... DaFKo:

Ingeborg Jakubuff: ingeborg.jakubuff#chello.at

Julia Wippersberg: julia.wippersberg#univie.ac.at


... Doktorat:

http://doktorat-sowi.univie.ac.at/


... Erstsemestrigenberatung:

IG Publizistik: http://www.univie.ac.at/stv-publizistik

 

... Erlass der Studiengebühr:

Referat Studienzulassung

http://studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/home/

erlass.rueckstattungen.zulassung#univie.ac.at


... Evaluation von Lehrveranstaltungen:

Petra Herczeg petra.herczeg#univie.ac.at


... Formulare aller Art (leer):

Formularkasten,  EG, StudienServiceStelle A während den Öffungszeiten und im Download


... jegliche andere Formulare:

Downloads beim Student Point

http://studentpoint.univie.ac.at/

 

... Anrechenbarkeit von Prüfungen:

Studienprogrammleiter Klaus Lojka

Sprechstunde: Do, 15 – 17 Uhr, Währinger Straße 29, 7. Stock, 7.27

Ruth Libiseller (StudienServiceStelle B)

Sprechstunden: Di - Do 10 - 12 Uhr, Do 15 - 17 Uhr

 

... Anrechnung von Prüfungen:

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Öffnungszeiten: Di, Mi 9.00-12.00 Uhr, Do 14:00 - 17:00 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10 - 12 Uhr


... Bakkalaureat (Studienende) einreichen:

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Öffnungszeiten: Di, Mi 9.00-12.00 Uhr, Do 14:00 - 17:00 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10 - 12 Uhr


...Magisterarbeit, Thema einreichen (nach genehmigtem Konzept durch Betreuer*in):

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Öffnungszeiten: Di, Mi 9.00-12.00 Uhr, Do 14:00 - 17:00 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10 - 12 Uhr


... Magisterarbeit, Arbeit einreichen:

StudienServiceCenter Sozialwissenschaften


... Magisterprüfung, Anmeldung:

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Öffnungszeiten: Di, Mi 10.00-12.00 Uhr, Do 15:00 - 17:00 Uhr


... Magisterstudium einreichen:

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Öffnungszeiten: Di, Mi 9.00-12.00 Uhr, Do 14:00 - 17:00 Uhr

in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10 - 12 Uhr oder per E-Mail an

Nicole Nikolic: nicole.nikolic#univie.ac.at

 

... Anrechenbarkeit von Freien Wahlfächer:

Ruth Libiseller: ruth.libiseller#univie.ac.at


...Fachtutorium:

fachtut.publizistik#univie.ac.at


...Kameraausleihe:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at


...Kauf einer Kopierkarte:

IG Publizistik: http://www.univie.ac.at/stv-publizistik

 

...Meldung der Fortsetzung:

Referat Studienzulassung

studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/home/


...Fehler bei der Noteneingabe:

StudienServiceStelle B, 7. Stock Zi 7.28

Währinger Straße 29, 1090 Wien (Manuela Hochschwendner )

 

...Prüfungspass (für alle Studienpläne):

StudienServiceStelle A, Währinger Straße 29, 1090 Wien

Di, Mi 9 - 12 Uhr, Do 14 - 17 Uhr

während der vorlesungsfreien Zeit: Di 10 - 12 Uhr


... Prüfungssperre

Manuela Hochschwendner: manuela.hochschwendner#univie.ac.at


... Sammelzeugnis – Ausdruck:

StudienServiceStelle A + B (Währinger Straße 29, 1090 Wien)


... Schnittplatzreservierung:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at


... Studienbeginn:

IG Publizistik: http://www.univie.ac.at/stv-publizistik


... Studienberatung:

IG Publizistik: http://www.univie.ac.at/stv-publizistik


... Technische Probleme bei Geräten, am Institut:

Manfred Gatterwe: manfred.gatterwe#univie.ac.at

Iris Hajicsek: iris.hajicsek#univie.ac.at


... verlorene Gegenstände:

Portierkammer; EG Foyer ab 9 Uhr vormittags.


... Zulassung zum Studium (österreichische und nicht-österreichische Reifeprüfungszeugnisse):

Referat Studienzulassung

studienservice-lehrwesen.univie.ac.at/home/